«Хочу обратно я в Союз»: Манифест Александра Бастрыкина о воспитании молодёжи

Сажать детей с 12 лет, воссоздать пионерию, вернуть в Конституцию идеологию. На ПМЮФ глава СК призвал вернуть советское воспитание, пропел «А Ленин такой молодой» и зачитал автрские стихи о возврате в Союз — мир без инфляции и «гнёта ипотек» Центробанка

Main Image
Бастрыкин на ПМЮФ читает стих о том, как соскучился по Советскому Союзу.
legalforum.info

Председатель СК выступил на Петербургском юридическом форуме вслед за своей невесткой. Большая лекция была посвящена профилактике преступности среди молодежи. Рассказав о растущем буллинге в школе и соучастии детей в диверсиях украинцев, он предложил менять УК, Конституцию и систему образования. Особенно его раздражают компьютерные игры: «Игровые платформы стали идеальной средой для поиска жертв. Именно там в процессе прохождения миссии начинается так называемая дружба».

Бастрыкин все время возвращался к советскому опыту работы с детьми. Он напомнил, «как Дзержинский начинал борьбу с беспризорниками и как из них вырастали великие люди». Раскритиковав Росмолодежь и Движение первых (никакого толка от вашей работы, я точно скажу, нет), он призвал вернуть октябрят, пионерию и комсомол, возможно, с новыми названиями. Вспоминая о советских практиках, он пропел: «А Ленин такой молодой!» и читал стихи советских поэтов. При этом заявил, что «наш небесный покровитель — Александр Невский».

Примером воспитания детей он считает Китай, который «развивается опережающими темпами» и где по-прежнему существует пионерия. «Я неоднократно предлагал вернуть это положение [об идеологии] в Конституцию. Что записано в китайской конституции? Китайский народ строит социализм. А мы что строим? Капитализм? Ну, непонятно, что мы строим». Лектор одобрил, что в Китае проводятся расстрелы коррупционеров, а в РФ, вопреки его просьбам, смертную казнь не вернули.

В российских школах творятся безобразия, а директор не реагирует, сетовал Бастрыкин и предложил реформу: «На места замдиректора по воспитательной работе надо привлекать участников «СВО». Во-первых, это мужчины, а директор как правило женщина. Во-вторых, это мужественные люди... Конечно, молодёжь и школьники будут их уважать и прислушиваться к их мнению».

Участников «СВО» уже несколько лет приглашают на «уроки мужества» — часто это сопровождается скандалами. В Бурятии вагнеровцы принесли с надписью «Ничего личного, нам заплатили». В Тюмени военные выступали в школе с матерными шевронами — на одном было написано «Передайте нашим: мы ебашим», на другом было изображение Сталина с надписью «При мне такой хуйни не было».

Бастрыкин посетовал, что пока нельзя сажать детей с 12 лет: его предложение не прошло. Тем не менее в конце прошлого года Госдума приняла закон о больших сроках для подростков за участие в диверсиях. Подростки 14-15 лет получат сроки до 6 или до 10 лет лишения свободы — за тяжкие и особо тяжкие преступления, а дети 16-17 лет — до 10 лет лишения свободы

СК особенно возбуждают инциденты с Вечным огнем. По личному указанию Бастрыкина, в Норильске завели дело из-за того, что дети 10 и 11 лет забросали Вечный огонь снегом. Позже дело было закрыто: за такие  деяния (статья УК 354.1 о «реабилитации нацизма») посадка детей не предусмотрена.

Выступление Александр Бастрыкин завершил собственным стихотворением:

«Хочу обратно я в Союз, в котором я родился,
Стряхнув обмана тяжкий груз, от грёз освободиться.
От всех свобод и ипотек, от роста цен, инфляции,
От словоблудия долгих рек, обмана инсталляций.

От Центробанка с ключевой, растущей вечно ставкой,
Как будто подлый мордобой, венчающий всё травкой.
Хочу вернуться в прежний мир, где братство всех народов,
И не богатство там кумир, и не масштаб доходов.

Но есть уверенность всегда, что будущее наше
Всегда зависит от труда, и завтра будет краше.
И только общий честный труд, и равенство, и братство
Народу счастье принесут, и наше государство

Вернёт нам силою добра вновь веру в справедливость,
И свежего ветра октября вернуть непримиримость
К тому, кто любит угнетать, обманывать и грабить,
Не у станка в цеху стоять, а работягой править.

И вновь проснувшийся народ вернётся к высшей власти,
И вновь украсит небосвод не знак наживы страсти,
А звёзды герба той страны, что нас соединила,
Мы все в ней были рождены, и в этом наша сила».